Goiás

Dia das Crianças: Variação nos preços de brinquedos chega até 166%

A pesquisa foi realizada pelo Procon Goiás, em 10 estabelecimentos e 59 itens sugestivos para presentes

diario da manha
Foto: Reprodução

O Dia das Crianças é comemorado na próxima terça-feira, 12. Em função da data comercial e da grande procura, os produtos sofrem aumento de preço. O Procon Goiás fez um levantamento que mostra variação de até 166% nos preços dos brinquedos.

A pesquisa foi realizada em 10 estabelecimentos e 59 itens sugestivos para presentes como bonecas, patinetes, jogos, bicicletas, massinha de modelar, entre outros, foram conferidos. A maior diferença de preços foi encontrada na boneca LOL Glam Glitter – Candide. O menor preço foi de R$ 149,99 e o maior R$ 399,00. Veja outras variações:

  MENORMAIOR 
PRODUTOSMARCAPREÇOPREÇOVARIAÇÃO
    %
Boneca LOL Glam GlitterCandide149,99399,00166,02
Boneco Hulk GdMarvel 109,00259,99138,52
Banco Imobiliário Tradicional (jogo)Estrela109,99249,99127,28
Massinha Dentista Play DohHasbro89,99199,99122,24
Patinete FemininoDiversos159,90346,40116,64
Boneco Max SteelMattel39,9984,90112,30
Boneca Barbie BailarinaMattel34,9969,99100,03
Jogo TwisterHasbro99,99199,99100,01
War Edição Especial (jogo)Grow114,90226,8297,41
Boneca Baby Alive – Hora do Xixi – NegraHasbro99,90196,5096,70
Jogo Cara CaraEstrela89,99140,0055,57
Jogo de cartas – UNOCopag16,9024,9947,87
Hot Wheels coleção (minicarros) c/05Mattel59,9084,9941,89
Playstation 4Sony2499,002999,9920,05
Patinete Skatenet PrincesasBandeirantes299,00339,9913,71

Aumento médio anual registrado foi de apenas 0,97%

Segundo o Procon, considerando os preços médios praticados atualmente, com os da pesquisa do ano passado, houve um aumento médio de apenas 0,97%. Porém, alguns produtos tiveram destaque nas variações individuais. Veja abaixo:

  PREÇOPREÇO 
PRODUTOSMARCAMÉDIOMÉDIOVARIAÇÃO
  20202021%
Boneca Barbie Banho – CachorrinhosMattel133,99185,4338,39
Hot Wheels – Ataque tubarãoMattel287,24358,7224,88
Boneco Batman 30 cmCandide95,13117,0223,01
Banco Imobiliário TradicionalEstrela134,14161,2320,20
Jogo War IGrow139,06166,9820,08
Jogo de Cartas – UNOCopag20,5523,0412,12
Boneca Polly 2 amigas – fashionMattel116,63129,9611,43
Massinha Conj Dentista – Play DohHasbro135,89147,398,46
Boneca LOL Glam GlitterCandide399,99256,33-35,92
Boneco Max SteelMattel54,9649,14-10,59
Boneca Barbie BailarinaMattel49,9848,32-3,31
Jogo da VidaEstrela129,99129,25-0,57

Leia também:

Comentários